В агрохолдинге есть два поля, с которых собирают урожай картофеля. На первом поле урожай картофеля

вырос по сравнению с прошлым годом на 7%,а на втором на8%. В прошлом году всего собрали 4тоны картофеля, а в этом году на 312 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

В прошлом году собрали 4000 кг, а в этом 4312 кг.

На 1 поле урожай повысился на 7%, то есть на 0,07.

На 2 поле урожай повысился на 8%, то есть на 0,08.

Значит, излишек 312 кг нужно разделить на две части: кратную 7 и кратную 8.

312=8*39, кратно 8. Значит, часть, кратная 7, также делится и на 8.

То есть она кратна 7*8=56. Возможные варианты:

312=56+256=112+200=168+144=224+88=280+32.

Выберем вариант, в котором начальный урожай был 4000 кг.

Если 100%=4000, то 1%=40

312=7*8+8*32=7*16+8*25=7*24+8*18=7*32+8*11=7*40+8*4

8+32=40 подходит

16+25=41

24+18=42

32+11=43

40+4=44.

Ответ: с 1 поля собрали 56 кг, а со 2 поля 256 кг, на 200 кг больше.