В агрохолдинге есть 2 поля, с которых собирают урожай картофеля. На первом поле урожай картофеля

вырос по сравнению с прошлым годом на 7%, а на втором поле на 8%. В прошлом году всего собрали 4т картофеля, а в этом году на 312 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.
РЕШЕНИЕ
Два неизвестных - Х и У -  нужно два уравнения.
1) Х + У  = 4000 кг - урожай с двух полей в прошлом году.
2) 0,07*Х + 0,08*У = 312 кг -  урожай в этом году больше
Такая система уравнений легко решается МОТОДОМ ПОДСТАНОВКИ.
3) Х = 4000 - У - подставим в 2)
4) 0,07*(4000 - У) + 0,08*У = 312
Упрощаем -  раскрываем скобки
5)   280 + 0,01*У = 312
Выделяем неизвестное
6) 0,01*У = 312 - 280 = 32
Находим неизвестное - У
7) У = 32 : 0,01 =  3200 кг - со второго поля - ОТВЕТ
Находим неизвестное - Х
8) Х = 4000 - 3200 = 800 кг - с первого поля -  ОТВЕТ