На одну чашу весов поставлена гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг. Всего 24 гири. Весы

находятся в равновесии. По сколько гирь стоит на каждой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Алина.
Пусть было х гирь по 5 кг и 24-х гирь по 3 кг, тогда

3(24-х)=5х
72-3х=5х
5х+3х=72
8х=72
х=9

1) 24-9=15 (гирь) - по 3 кг
Ответ 15 гирь по 3 кг и 9 гирь по 5 кг