СРОЧНО. 6 класс. ВПР В агрохолдинге есть 2 поля, с которых собирают урожай картофеля. На первом

поле урожай картофеля вырос по сравнению с прошлым годом на 7%, а на втором поле на 8%. В прошлом году всего собрали 4т картофеля, а в этом году на 312 кг больше. На сколько больше картофеля в этом году собрали с первого поля, чем со второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
X кг картофеля собрали с первого поля в прошлом году
Y кг картофеля собрали со второго поля в прошлом году
Составим уравнения
{X+Y=4000
{1.07X+1.08Y=4312

{X=4000-Y
{1.07*(4000-Y)+1.08Y=4312

1.08Y-1.07Y=4312-4280
0.01Y=32
Y=3200 тонн картофеля собрали со второго поля
3200*1.08=3456 тонн картофеля собрали со второго поля в этом году
(4000-3200)*1.07=856 тонн картофеля собрали с первого поля в этом году
3456-856=2600 тонн

Со второго поля урожай более чем с первого на 2600 тонн