на гранях игрального кубика точками отмечены числа от 1 до 6 найдите вероятность того что при

бросании двух игральных кубиков сумма выпавших на них очков составит не меньше 3

Ответы на вопрос

Отвечает Земских Алексей.
Всего при бросании 2 кубиков 11 вариантов выпадания суммы, из которых 10 не меньше 3, значит шанс выбросить сумму не меньше 3 -   \frac{10}{11}

Подстраиваясь под ставшее известным условие: 1-2 и 2-1 - это разные комбинации, то. Всего 36 комбинаций. Не устраивает нас только одна, значит   \frac{1}{36}, что выкинем сумму меньше 3, значит шанс выкинуть ≥ 3 -   \frac{35}{36} , что приблизительно равно 0,972 (а не приблизительно 0,972222...)