Помогите пожалуйста решить уравнения 1. -х^2+2х+24=0 2. -х^2+8х-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
-х²-2х+24=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x:
Ищем дискриминант:D=(-2)²-4*(-1)*24=4-(-4*24)=4+96=√100=10;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x₁=(10-(-2))/(2*(-1))=-12/2=-6;x₂=(-10-(-2))/(2*(-1))=-(-8/2)=-(-4)=4.

х^2+8х-9=0
D=b^2-4ac
D=8^2-4*1*(-9)=64+36=100
x1=-b+корень из D:2а=-8+10:2=1
x2=-b-корень из D:2а=-8-10:2=-9
Ответ:1;-9