Постройте квадрат и разделите его на 9 частей.Найдите периметр и площадь данного квадрата,если

площадь одной девятой части равна 0,25 см в квадрате? 5 балов дам плизз срочно помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.
ДАНО
N = 9 шт -  число маленьких квадратов.
S1 = 0.25 см² - площадь маленького.
НАЙТИ
S9=? - площадь большого квадрата
P9=? - периметр большого.
РЕШЕНИЕ
1) Длина стороны маленького квадрата
a = √S1 = √0.25 = 0.5 см - сторона.
2) Количество маленьких на стороне большого квадрата.
n = √N = √9 = 3 шт на стороне.
3) Длина стороны большого
b = 3*a = 3*0.5 = 1.5 см - сторона большого
4) Периметр большого по формуле:
P9 = 4*b = 4*1.5 = 6 см - периметр большого - ОТВЕТ
5) Площадь большого по формуле:
S9 = b² = 1.5² = 2.25 см² - площадь большого - ОТВЕТ
ИЛИ
6) S9 = 9*S1 = 9*0.25 = 2.25 см² - площадь.
Рисунок к задаче в приложении.