РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЧУ!!! ДАЮ 80 БАЛЛОВ! Инженер ежедневно приезжал на станцию в одно и то же

время, и в то же время за ним подъезжала машина, на которой он ехал на завод. Однажды инженер приехал на станцию на 55 мин раньше обычного. Сразу пошел навстречу машине и приехал на завод на 10 мин раньше, чем обычно. Во сколько раз скорость инженера меньше скорости машины?

Ответы на вопрос

Отвечает Вериженко Яна.
Пусть расстояние, которое успел пройти инженер до встречи, равно s.Машина, встретив инженера, сэкономила расстояние 2s (до станции и обратно) и приехала на 10 минут раньше обычного, значит, расстояние s она проезжает за 5 минут, и при подъезде к станции она будет на расстоянии s за 5 минут до обычного времени прибытия поезда.
Инженер прошёл расстояние s за 55 - 5 = 50 минут, поэтому его скорость 50 / 5 = в 10 раз меньше скорости машины.

Отвечает Боровкова Дашуня.
Пусть расстояние, которое успел пройти инженер до встречи, равно x.
Машина, встретив инженера, сэкономила расстояние 2x (до станции и обратно) и приехала на 10 минут раньше обычного, значит, расстояние x она проезжает за 5 минут, и при подъезде к станции она будет на расстоянии x за 5 минут до обычного времени прибытия поезда.
Инженер прошёл расстояние x за 55 - 5 = 50 минут, поэтому его скорость в 50 / 5 = 10 раз меньше скорости машины