Найти максимальное значение функции y = x3 – 3x:


Ответы на вопрос

Отвечает Шуваев Миша.
Y' = 3x² - 3 = 0
x² = 1
x₁ = -1
x₂ = 1

y(-1) = -1 + 3 = 2 - локальный максимум
y(1) = 1 - 3 = -2 - локальный минимум

при х стремящемся к бесконечности значение функции так же стремится к бесконечности, поэтому максимального значения нет (бесконечность), возможно в условии должно быть сказано на каком промежутке