Есбол 5 дней собирал яблоки в саду. Ему на помощь приходит Бейбит. Вдвоем собирают оставшиеся

яблоки в саду за 3 дня. Если бы они с первых дней вместе собирали яблоки, они бы собрали всё за 6 дней. За сколько дней они выполнят эту работу каждый по отдельности? Ответ: 10 и 15. (Нужно только решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.
Можно системой уравнений одолеть.
Примем весь объём работ за 1. (Можно назначить любое положительное число, соответственно изменятся уравнения). Пусть Е. выполнит всю работу самостоятельно за x дней. Пусть Б. самостоятельно выполнит весь объём за y дней. Тогда за один день Е выполняет часть работы равную  \frac{1}{x} , а Б выполнит за день часть работы, равную  \frac{1}{y} . Согласно условию E работал 8 дней, а Б 3 дня. За это время была выполнена вся работа т. е.
 \frac{8}{x} + \frac{3}{y} =1    [1]
С другой стороны при совместной работе с самого начала вся работа будет выполнена за 6 дней т. е.
 \frac{6}{x} + \frac{6}{y} =1   [2]

Итак получили два уравнения с 2-мя неизвестными осталось только решить систему.
 \left \{ {{\frac{8}{x} + \frac{3}{y} =1} \atop {\frac{6}{x} + \frac{6}{y} =1}} \right.
Выразим из  уравнения [2] x через y.
 \frac{6}{x} =1- \frac{6}{y} = \frac{y-6}{y}  \\  \\ 
x= \frac{6y}{y-6}
Подставим в уравнение [1]
 \frac{8}{x} + \frac{3}{y} =1 \\  \\ 
 \frac{8(y-6)}{6y} + \frac{3}{y} =1 \\  \\ 
 \frac{8y-48+18-6y}{6y} =0 \\  \\ 
 \frac{2y-30}{6y} =0 \\  \\  
2y-30=0 \\  y=30/2=15

Теперь находим x:
x= \frac{6y}{y-6} = \frac{6 \cdot 15}{15-6}= \frac{90}{9}  =10
 
Ответ: Е соберёт все яблоки самостоятельно за 10 дней, а Б за 15 дней.