из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два автомобиля один ехал со скоростью

50 км/ч другой - со скоростью 80 км/ч. На сколько километров больще проехал 2 автомобиль до места их встречи , если расстояние между городами 520км?

Ответы на вопрос

Отвечает Долженкова Даша.
Х час. - время до встречи автомобилей.
50х (км) - расстояние, которое за время х часов до встречи проехал первый автомобиль со скоростью 50 км/ч, из условия задачи.
80х (км) - расстояние, которое за время х часов до встречи проехал второй автомобиль со скоростью 80 км/ч, из условия задачи.
50х+80х=520 (км) - расстояние между городами, из которых выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля.
Тогда:
50х+80х=520
130х=520
х=520/130
х=4 (часа) - время до встречи автомобилей.
50*4=200 (км) - расстояние, которое проехал до встречи первый автомобиль.
80*4=320 (км) - расстояние, которое проехал до встречи второй автомобиль.
320>200  - следовательно:
320-200=120 (км)- на столько километров больше проехал до встречи второй автомобиль.
Проверка:
200+320=520 (км) - расстояние между городами
Ответ: на 120 км.