Квадрат и прямоугольник равновеликие фигуры. Чему равна длина стороны квадрата если длина

прямоугольника 15 см а его ширина составляет 1/9 часть от длины прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Алина.
Квадрат и прямоугольник равновеликие фигуры, т.е. имеют одинаковые площади.

Найдем площадь прямоугольника:

ширина прямоугольника=15*1\9=5\3 см

площадь прямоугольника=15*5\3=25 см²
Площадь квадрата=25 см², тогда его сторона=√25=5 см.
Ответ: 5 см.