В одному бідоні в 3 рази більше,ніж у другому. Якщо з першого бідона продали 6 літрів молока,а в

другий долили 2 молока,то в першому бідоні стало молока в 3 рази більше,ніж у другому. Скільки літрів молока було в кожному бідоні спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алиса.
Уточнение: в первом бидоне стало молока в 3 раза меньше, чем во втором.
Пусть х л молока было во втором бидоне, тогда 3х л молока - в первом.
Уравнение: (3х - 6) * 3 = х + 2
                     9х - 18 = х + 2
                     9х - х = 2 + 18
                     8х = 20
                     х = 20 : 8
                     х = 2,5 (л) - было во втором бидоне
                     3 * 2,5 = 7,5 (л) - было в первом бидоне
Ответ: 7,5 л и 2,5 л.

Проверка:
1) 7,5 - 6 = 1,5 л молока осталось в первом бидоне
2) 2,5 + 2 = 4,5 л молока стало во втором бидоне
3) 4,5 : 1,5 = 3 (раз) - либо в первом бидоне осталось в 3 раза меньше, либо во втором бидоне стало в 3 раза больше (уточните условие)