На 20% посевной площади посажена кукуруза, а на остальной части пшеница и рожь. Площади, на которых

посеяна пшеница и рожь относятся как 1,5:2/3 а Площадь, на которой посеяна пшеница, больше площади на которой посеяна рожь, на 45 га Сколько всего гектаров посевная площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Namazbekova Maia.
Пшеница/рожь=2,25
пусть рожь х,
тогда пшеница х+45
(х+45)/х=2,25
отсюда х=36 (рожь)
тогда 36+45=81 (пшеница)
п+р=36+81=117
117---80%
х----100%
отсюда х= 146,25
это мы нашли п+р+к
Отвечает Пташинская Анюта.
П -площадь под пшеницу, Р-под рожь, а К под кукурузу                           0,2*(К+П+Р)=К                                                              
0,8К=0,2(П+Р)                                                                                                          4К=П+Р                                             
----------------                                                           
П/Р=3/2*3/2=2,25                                                                                                             
П=2,25Р                                         
----------------------------                                                                 
П-Р=451,25Р=45                                
Р=36 Га                                                                             
 П=81 Га                                                                                                                   
К= 29,25 Га                                                       
 К+П+Р= 146,25 Га                                                                                              
                  ОТВЕТ: 146,25 Га                                                                  

_______________________