На 20% посевной площади посажена кукуруза, а на остальной части пшеницы и рожи. Площади, на которых

посеяна пшеница и рожь, относятся как 1,5: 2/3. Площадь, на которой посеяна пшеница, больше площади , на которой посеяна площадь рожь, на 45 гектаров. Сколько всего гектаров посеяна площадь? Помогите пж. Ответ: 67,5 га

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ярослава.
1,5-2/3=5/6 площади пшеницы и ржи составляет 45 га.
45÷5/6=54 га занято пшеницей и рожью.
100-20=80%=0,8  площади занято пшеницей и рожью.
54÷0,8=67,5 га вся засеянная площадь.
Ответ: 67,5 га.