В прошедшем году пшеницы было засеяно на 30 га больше чем рожью. В этом году посевы пшеницы

уменьшились на 25%,рожи на 20% Площадь - 100га(и того, и того).Сколько засеяно рожи и пшеницы

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Арина.
1) Составим уравнение , где Х это первоначальная площадь засеянная рожью ; тогда (Х+30) это первоначальная площадь засеянная пшеницей ;  1)    х +(х+30)=100                                                                                             2х+30=100                                                                                                 2х=100-30                                                                                                 2х=70                                                                                                         х=70:2                                                                                                       х=35 га                                                                   2)35+30=65 га  ( S засеянная пшеницей)                                                3)65га это 100% ,а Хга это 25% ; Х=65*25:100=16,25га ( составляют 25%);                                                                                                         4)65га-16,25га=48,75га( засеяно пшеницей в этом году);                         5)35га это 100%, а Хга это 20% ; Х=35*20:100=7га(составляют 20%);     6)35га-7га=28га( засеяно рожью в этом году)                                          Ответ: в этом году засеяно пшеницей 48,75га . а рожью 28га.