На 20% посевной площади посажена кукуруза, а на остальной части пшеница и рожь. Площади, на которых

посеяна пшеница и рожь, относятся как 1,5:2/3. Площадь, на которой посеяна пшеница, больше площади, на которой посеяна рожь, на 45 гектаров. Сколько всего посевная площадь? Ответ: 67,5 гектаров

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Сумайя.
1,5х=2/3*х+45;один часть х
(3/2-2/3)х=45
(9-4)/6*х=45
5/6*х=45
х=45*6/5=54
54•1,5=81
2/3*54=36
81+36=117
100-20=80(%) пшеница и рожь
весь площадь у га
у*80/100=117;
у=117:0,8=146,25