Знайдіть площу паралелограма, діагоналі якого дорівнюють 8 см і 10 см та одна з діагоналей

перпендикулярна до сторони

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмансурова Аделина.
Очевидно что перпендикулярна стороне меньшая диагональ
диагонали паралелограмма в точке пересечения делятся пополам
рассмотрим треугольник АОД
АО=10/2=5
OD=8/2=4
по теореме Пифагора
AD²=AO²-OD²=25-16=9
AD=√9=3
BD ⊥ AD и является высотой
S=AD*BD=3*8=24см²