Вычислите количество вещества газа, выделившегося при нагревании хлорида аммония массой 10,7 г с

гидроксидом кальция массой 8 г. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Лилианна.
Решение:
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
n(NH4Cl) = m / M = 10,7 г / 53 г/моль = 0,2 моль
n(Ca(OH)2) = m / M = 8 г / 74 г/моль = 0,1 моль
NH4Cl в избытке, решаем по недостатку.
n(NH3) = 2n(Ca(OH)2) = 0,2 моль
Ответ: 0,2 моль