Через первую трубу бассейн наполнится за 20 ч, а через вторую- 30 ч. За сколько часов наполнится

бассейн при совместной работе этих труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.
Х - объем бассейна
х/20 - производительность первой трубы за 1 час
х/30 - производительность второй трубы за 1 час
х/20 + х/30 = 3х/60 + 2х/60 = 5х/60 = х/12 - производительность обеих труб за 1 час при совместной работе
При совместной работе обеих труб бассейн заполнится за : х / х/12 = 12 часов