Зараз батько старше за сина в 2 рази, а 20 років тому батько був старший за сина в 6 разів. Скільки

років синові зараз?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
Пусть сейчас х лет сыну и 2х лет отцу, тогда 20 лет назад сыну было (х - 20) лет, а отцу (2х - 20) лет, и он был старше сына в 6 раз.
Уравнение: (х - 20) * 6 = 2х - 20
                    6х - 120 = 2х - 20
                    6х - 2х = 120 - 20
                    4х = 100
                    х = 100 : 4
                    х = 25 
Вiдповiдь: 25 рокiв синовi зараз.

Проверка:
Сейчас 25 лет сыну и 50 лет его отцу
20 лет назад сыну было 5 лет, а отцу 30 лет
30 : 5 = 6 (раз) - отец был в 6 раз старше сына