Найти общее решение диф. уравнения 1-ого порядка.


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Это дифференциальное уравнение первого порядка, разрешенной относительно производной, однородное уравнение.

Пусть  y=ux, тогда по правилу дифференцирования произведения  y'=u'x+u, в результате чего должны получить уравнение с разделяющимися переменными.

ux^2(u'x+u)=x^2+u^2x^2\\ \\ u'ux+u^2=1+u^2\\ \\ u'ux=1
Получили уравнение с разделяющимися переменными.

\displaystyle  \frac{du}{dx}= \frac{1}{ux}~~~\Rightarrow~~~ \int udu=\int \frac{dx}{x}   ~~~\Rightarrow~~~  \frac{u^2}{2}=\ln |x|-\ln |C| \\ \\  \ln \bigg|\frac{x}{C}\bigg|= \frac{u^2}{2}  ~~~\Rightarrow~~~ x=Ce^{u^2/2}

Возвращаясь к обратной замене, получим общий интеграл
                                                                     \boxed{x=Ce^{y^2/2x^2}}