Автомобіль проїхав 298 км із постійною швидкістю за 4 год. Скільки кілометрів проїде автомобілі» за

5 год, рухаючись із такою ж швидкістю? 11. Власна швидкість човна 24,6 км/год, швидкість течії річки — 2,9 км/год. Скільки кілометрів пропливе човен, рухаючись 2 год за течією і 3 год проти течії?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

1) Так как скорость движения постоянная, - составим пропорцию:

                     298 км - 4 ч

                          х км - 5 ч


х = 298 * 5 : 4 = 372,5 (км)


Ответ: 372,5 км


11). Собственная скорость лодки 24,6 км/ч, скорость течения реки 2,9 км/час. Сколько километров проплывет лодка, двигаясь 2 ч по течению и 3 ч против течения?


Подразумевается движение лодки относительно берега.

В этом случае скорость течения реки влияет на путь, который пройдет

лодка по течению и против течения.

Дано:                                                   Решение:

v = 24,6 км/ч

v₀ = 2,9 км/ч              Общее пройденное лодкой расстояние равно

t₁ = 2 ч                       сумме расстояний, которое лодка прошла по

t₂ = 3 ч                       течению и против течения:

---------------------------       S = S₁ + S₂ = t₁*(v+v₀) + t₂*(v-v₀) =

Найти: S; S₁; S₂ - ?            = 2*(24,6+2,9) + 3*(24,6-2,9) = 55 + 65,1 = 120,1 (км)


Ответ: S = 120,1 км; S₁ = 55 км; S₂ = 65,1 км