2^x+2^2-х=5 спасите помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Настя.
2^х + 2^2-х = 5
2^х + 2^2-х - 5 = 0
2^-х(2^2х + 4 - 5 * 2^х) = 0
2^-х = 0

или:
2^2х - 5 * 2^х + 4 = 0
Замена:
2^х = t
t² - 5t + 4 = 0
t1 = 4; t2 = 1
Возвращаемся к замене:
2^x = 1
x = 0
2^x = 4
x = 2
Ответ: 0; 2