Автоматическая линия изготавливает Батарейки. Вероятность того, что готовая батарейка неисправна,

равна 0,03. Перед упаковкой каждая батарейка проходит систему контроля качества. Вероятность того, что неисправная батарейка будет забракована, равна 0,97. Вероятность того, что система по ошибке забракует исправную батарейку, равна 0,02. Найдите вероятность того, что случайно выбранная батарейка будет забракована системой контроля.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенкова Карина.

Ответ:

0.0485

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти вероятность того, что случайно выбранная батарейка будет забракована, нам надо рассмотреть два события:

  1. Будет забракована неисправная батарейка - A
  2. Будет забракована исправная батарейка - B

Так как эти события являются несовместными, то итоговая вероятность будет равна сумме вероятностей первого и второго события.

P(A + B) = P(A) + P(B) = 0.03 × 0.97 + 0.97 × 0.02 = 0.0485