В корзине 3 синих,4 красных,5 черных шарика.Какое минимальное количество шариков можно достать

,чтобы в корзине осталось по крайней мере 3 одинакового цвета шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Белорыбка Юлия.

Нам надо столько достать, чтобы всех «осталось» по три. 4-3=1 синий. 5-3=2 красных. 1+2=3 шарика можно достать. Теперь можно вытащить еще два любых, чтобы тройка одного цвета осталось. Итого: 3+2=5 шаров всего можно вытащить ответ:5