найти производную функции Y= X^2 E^2/ X^2+3 (икс в квадрате , е в квадрате разделить на икс в

квадрате плюс три)

Ответы на вопрос

Отвечает Решетова Лариса.

y=\dfrac{x^2e^2}{x^2+3}

Найти производную можно парой способов:

1) По-честному:

Использовать формулу производной частного двух функций, т.е. еслиf(x)=\dfrac{g(x)}{h(x)}, то f'(x)=\dfrac{g'(x)\cdot h(x)-h'(x)\cdot g(x)}{h^2(x)}

\medskip \\ y'=e^2\left(\dfrac{x^2}{x^2+3}\right)'=e^2\left(\dfrac{(x^2)'(x^2+3)-x^2(x^2+3)'}{(x^2+3)^2}\right)=\medskip\\=e^2\left(\dfrac{2x(x^2+3)-2x^3}{(x^2+3)^2}\right)=e^2\left(\dfrac{2x^3+6x-2x^3}{(x^2+3)^2}\right)=\dfrac{e^{2}6x}{(x^2+3)^2}

2) Немного схитрим:

Можно просто поделить столбиком, но воспользуемся заменой переменной

e^2\left(\dfrac{x^2}{x^2+3}\right)
\medskip
\\
x^2+3=\varphi \Rightarrow x^2=\varphi-3
\medskip
\\
e^2\left(\dfrac{\varphi -3}{\varphi}\right)=e^2\left(1-\dfrac{3}{\varphi}\right)
\medskip
\\
y=e^2\left(1-\dfrac{3}{x^2+3}\right)
\medskip
\\
y'=e^2\left[0-\left(\dfrac{3}{x^2+3}\right)'\right]=-e^2\cdot\left[3\left((x^2+3)^{-1}\right)'\right]=\medskip\\=-3e^2\cdot(-1)(x^2+3)^{-2}\cdot 2x=6xe^2(x^2+3)^{-2}=\dfrac{6xe^2}{(x^2+3)^2}

Как видим результаты получились одинаковые