Три волшебника при встрече разговорились и выяснили, что все вместе они знают 112 заклинаний. В

результате их беседы выяснили, что первый знает на 7 заклинаний больше второго, а число заклинаний, которые знает второй, составляет 4/7 тех заклинаний, которые знает третий. Сколько заклинаний знает первый? помогите пожалуйста.....

Ответы на вопрос

Отвечает Орынгалиев Мейрамбек.

Пусть х- заклинания третьего, то 4/7х- заклинания второго, то (4/7х+7) заклинания первого. По условию: х+4/7х+4/7х+7=112.  2 1/7х=105.  х= 105: 15/7. Х=49 заклинаний у третьего 49*4/7=28 заклинаний у второго.  28+7=35 заклинаний у первого. Ответ: 35,28,49