Найдите координаты вершины параболы F(x)=4x во второй степени-8х-1 Побыстрее пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Куаныш.
Для нахождения координат вершины параболы используется формула
x = - \frac{b}{2a} \: \: \: y = - \frac{ {b}^{2} - 4ac }{4a}
f(x) = 4 {x}^{2} - 8x - 1
Где
a = 4 \: \: \: b = - 8 \: \: \: c = - 1
Начинаем вычислять координаты вершины, подставив эти значения в формулы
x = - \frac{b}{2a} = - \frac{-8}{2*4} = 1 [tex] y = - \frac{ {b}^{2} - 4ac }{4a} = - \frac{ {( - 8)}^{2} - 4 \times 4 \times ( - 1)}{4 \times 4} = - \frac{64 + 16}{16} = - \frac{80}{16} = - 5
Ответ: (1;-5)