в квадрате одну из сторон уменьшили на 3 см² и получили прямоугольник площадь которого равна 180

см³ найдите площадь данного квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Шишлова Олеся.

x-сторона квадрата

180=x*(x-3)

180=x²-3x

x²-3x-180=0

x=15

x=-12-не подходит, меньше 0

15*15=225-площадь квадрата

Ответ:225

С вас 5 звёзд!



на uber

Отвечает Проскурина Яна.

Если сторона квадрата а см, то стороны прямоугольника равны а см и а-3 см, тогда

а×(а-3)=180

а^2-3а-180=0

корни уравнения -12 и 15

-12 отпадает

тогда сторона квадрата 15 см.

Площадь равна 15^2=225 см^2