В плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест, чем в мягком вагоне. Всего в плацкартном и

мягком вагонах 72 места.краткую запис

Ответы на вопрос

Отвечает Нургазы Али.

можно решить по частям.

мягкий вагон примем за 1 часть, тогда плацкартный вагон составляет 3 части(т.к. в 3 раза больше). отсюда решаем.

1) 1+3=4(ч) -всего равных частей

2)72:4=18(мест) - составляет 1 часть и заодно столько мест в мягком вагоне

3)18*3=54(мест) - всего в плацкарте

ответ: 18 мест