Одна сторона прямокутника втрое дольше за вторую,а йего периметр 40 см.Найдите сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.

Ответ:

1 сторона=15 2 сторона=5

Объясняю:

1 сторона= 1х, а 2=3х

Всего их по две, и по этому Периметр(40 см)=1х+3х*2=8х

40=8х

х=40:8

х=5 Это 1 сторона

5*3=15Это 2 сторона

Проверка:

5+15*2=40

Ответ правильный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отвечает Евсеева Алёна.

Пошаговое объяснение:

одна из сторон = х

тогда 2(х + 3х) = 40

2х + 6х = 40

8х = 40

х = 5 (см) - одна из сторон.

3·5 = 15 (см) - другая сторона.