Обратите смешанную периодическую дробь в обыкновенную:1)2,1 (6);2) 5,14 (33); 3) 0,11 (35 ; 4)

0,214 (45).Пожалуста срочно.распишите пож.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:  1) 2,1(6) = 2 1/6    ; 2) 5 1/7  ;  3) 1/9  ; 4) 1/47


Пошаговое объяснение: 1) 2,1(6) = 2 + 100/166 = 2 + 1/6 ; 2) 5,14(33) = 5 + 1000000/143333 = 5 + 100/ 697 = 5 + 1/7 = 5 1/7  ; 3) 0,11(35) = 0 + 1/(100000/113535) = 0 + 10/88 = 0 +1/9 = 1/9  ; 4) 0,214(45) = 0 + 1/(10000000/2144545) = 0 + 100/466  = 100/466 = 1/47