Решить в целых числах уравнение -20x + 17y =2017


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.

17y=2017+20x

y=(2017+20x)/17

2017=2006+11;

2006:17=118

20х=17х+3х

Значит

y=118+x+(11+3x)/17

у- целое, если   11+3x  кратно 17

Это означает, что

11+3х=17k,  k∈Z  (#)

3x=17k-11

так как 17k=15k+2k

-11=-9-2, то

x=5k-3+(2k-2)/3

x- целое, если 2k-2  кратно 3

2(k-1) кратно 3

Это означает, что

k - 1 = 3m,   m∈Z

то есть

k=3m + 1

Подставляем в (#)

11+3х=17(3m+1)

11+3x=51m+17

3x=51m+6

x=17m+2,  m∈ Z

Тогда

17y=2017+20·(17m+2)

17y=2017+20·17m+40

17y=17·20m+2057

y=20m+121, m∈Z

При m=0

x=2

y=(2017+40)/17=121

(121;2) - решение уравнения

При m=-1

x=-15

y=101

(-15;101) - решение уравнения

и т.д.

О т в е т. (17m+2; 20m+121), m∈Z