5. На экскурсию в зоопарк поехали 57 учеников из 3 классов. Из 4 <<А>> класса было на 5

учеников больше , чем из 4 <<Б>> , а из 4 <<В>> - на одного ученика меньше, чем из 4 <<А>> . Сколько учеников из каждого класса поехали в зоопарк? Даю 12 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Тахаутдинова Полина.

Ответ:

21 (4А),16(4Б),20(4В)

Пошаговое объяснение:

Принимаем за х число учеников из 4А класса,тогда 4Б х-5,а 4В х-1 и составляем уравнение: 

х+(х-5)+(х-1)=57

3х-6=57

3х=57+6=63

х=21 ученик из 4А класса

21-5=16 учеников из 4Б класса

21-1=20 учеников из 4В класса

проверяем 21+16+20=57



Отвечает Юдин Андрей.

Ответ: 4 «А» - 19 учеников

4 «Б» - 14 учеников

4 «В» - 18 учеников


Пошаговое объяснение:

Пусть х ( можно взять любую другую букву ) - это количество учеников из 4 «Б».

1) Составим и решим уравнение:

(х+5)+х+(х+5-1)=57

(х+5)+х+(х+4)=57

3х+9=57

3х=57-9

3х=48 |:3

х=14

2) 14+5=19 ( учеников ) - из 4 «А»

3) 19-1=18 ( учеников ) - из 4 «В»

Ответ:

4 «А» - 19 учеников

4 «Б» - 14 учеников

4 «В» - 18 учеников