Помогите решить задачи. 1) На экскурсию в зоопарк поехали 57 учеников из трех классов. Из 4"а" было

на 5 учеников больше,чем из 4"Б", а из 4"В" на одного ученика меньше, чем из 4"А". Сколько учеников из каждого класса поехало в зоопарк.? 2) Сейчас отец старше сына в 3 раза. Через 3 года их суммарный возраст будет 38 лет. Сколько лет отцу сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубата Данил.
Принимаем за х число учеников из 4А класса,тогда 4Б х-5,а 4В х-1 и составляем уравнение: 
х+х-5+х-1=57
3х-6=57
3х=57+6=63
х=21 ученик из 4А класса
21-5=16 учеников из 4Б класса
21-1=20 учеников из 4В класса
проверяем 21+16+20=57

Задача 2.
За х принимаем возраст сына,тогда возраст отца 3х.Через 3 года им вместе будет 38 лет,значит сейчас им вместе 38-3-3=32 года.Составляем уравнение;
х+3х=32
4х=32
х=8 возраст сына
8*3=24 возраст отца сейчас.
проверяем:через 3 года сыну будет 8+3=11 лет,отцу 24+3=27 лет
11+27=38