Радиус основания конуса равен 8 см ,а образующая конуса 17 см .Найти объем конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

Ответ:

320*π

Пошаговое объяснение:

Объем конуса, равен V = 1/3 * S(основания) * h

Т.к. S основания это круг, получается, что S = pi * r^2

Теперь найдем h. h^2 = образующая^2 - r^2 ( по теореме Пифагора)

значит h = sqrt(289 - 64) = sqrt(225) = 15

Ну и остается только вычислить: V = (pi * r^2 * h)/3 = pi * 64 * 15/3 = 320*pi