Из одного посёлка одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус Когда

автомобиль проехал 180км со скоростью км/ч90 расстояние между автомобилем и автобусом стало 310км С какой скоростью ехал автобус? кто поможет 60баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Виктория.

Ответ:

65 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) 180 км : 90 км/ч = 2 часа - столько ехали автомобиль и автобус

2) 310 км - 180 км = 130 км - проехал автобус за 2 часа

3) 130 км : 2 ч = 65 км/ч - скорость у автобуса

Отвечает Винокурова Таня.

Так как автомобиль и автобус движутся из одной точки в разных направлениях, то, с течением времени, расстояние между ними увеличивается на величину:

                                      S = v · t,

где  v = v₁ + v₂ - скорость удаления автомобиля и автобуса друг от друга.

Время движения автомобиля (и автобуса):

                                      t = S₁/v₁ = 180 : 90 = 2 (ч)    

Тогда расстояние, пройденное автомобилем и автобусом вместе:

                                      S = (v₁ + v₂) · t    

И скорость автобуса:

                                      v₂ = S/t - v₁ = 310 : 2 - 90 = 65 (км/ч)                

------------------------------------------              

Ответ: 65 км/ч.