В параллелограмме ABCD заданы вектора AB=(-5;2;-2); CB =(3;-2;2) и координаты точки A=(-3;3;0).

Найдите координаты точки пересечения диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Даниил.

Вектор ВС = -СВ = (-3; 2; -2).

Вектор АС = АВ + ВС = (-8; 4; -4).

Тогда координаты точки С равны А + АС = (-11; 7; -4).

Точка пересечения диагоналей параллелограмма - это середина АС.

Ответ: координаты точки О пересечения диагоналей:

О = А + (АС/2) = (-3-4 = -7; 3+2=5; 0-2=-2) = (-7; 5; -2).