Решить пропорцией! Шкаф стоил 2400 р. Сначала его цену снизили на 10%, а потом новую цену повысили

на 25%. Какой стала цена после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена после шкафа?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Вадим.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

2400 - 100%

х - 10%

х=(2400*10)/100=240р

2400-240=2160р после снижения на 10%

2160 - 100%

х - 25%

х=(2160*25) / 100=540 р

2160+540=2700р цена после повышения на 25%

2400р - 100%

2700р - Х%

х=(2700*100)/2400=112.5%

112,5-100=12,5% изменилась цена