Шкаф стоил 2400 р. сначала его цену снизили на 10% а потом новую цену повысили на 25%. какой стала

цена шкафа после этих изменений ? на сколько процентов изменилась начальная цена шкафа?

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Оля.

1)2400/100*10=240 ( На столько снизили цену )
    2400-240= 2160
2)2160/100*25=540 ( На столько повысили цену)
3)2160+540=2700 - Новая цена шкафа. 
2700-2400=300 руб разница цены до скидки и поднятия цены. 
2400/100=24 (1% от цены)
300/24=12.5 % на столько процентов была изменена начальная цена.
Ответ: 2700; 12,5%