В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов,CH - высота,AB = 17,tg A=1/4.Найдите BH.


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Ответ:

BH = 1 (единиц)

Пошаговое объяснение:

Дано (см. рисунок):

ΔABC

∠C=90°

CH - высота

AB = 17

tg A = 1/4

Найти: BH

Решение.

Так как CH - высота, то её можно выразить через проекции катетов на гипотенузу: \displaystyle CH^{2}=AH*BH

Так как  AH=17–BH, то \displaystyle CH^{2}=(17-BH)*BH.

С другой стороны:

tg A=CH/AH или CH= AH•tg A = AH/4=(17–BH)/4.

Тогда

\displaystyle (\frac{(17-BH)}{4} )^{2}=(17-BH)*BH или

\displaystyle \frac{(17-BH)^{2}}{16} =(17-BH)*BH

Но BH<17, то есть 17–BH>0 и поэтому

\displaystyle \frac{(17-BH)}{16}=BH или

17–BH=16·BH

17·BH=17

BH=1.