Найти стороны прямоугольника,если известно,что его площадь равна 120м^,а одна из его сторон больше

другой на 7м

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.
Пусть одна из сторон прямоугольника будет x метров, тогда вторая сторона (х+7), т.к площадь прямоугольника равна a*b, составим и решим уравнение:
x(x+7) = 120
x^2+7x=120
x^2+7x-120=0
D=49+480=529, корень из D=23
x1= -7+23/2 = 8
x2= -7-23/2= -15 - не подходит по условию, сторона не может быть отрицательной

первая сторона равна 8м, тогда вторая: 8+7 = 15м
ответ: 8м и 15м