Школьник прочитал книгу, содержащую 132 страниц за 3 дня. Во второй день, он прочитал на 12

страниц меньше чем в первый день, а в третий день в 2 раза меньше чем во второй день. Сколько страниц прочитал школьник в первый день? Составьте уравнение задачи, обозначив за х - количество страниц, прочитанных школьником в первый день? Выберите ответ: 2х + х+12/2 + 12 == 132 (Есть дробь) 2 (х-12) +2х - 12 == 132 х-12/2 + 2х - 12 ==132 (Есть дробь) 2х + 2 (х+12) +12 == 132 2х - 12 == 132

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Х - количество страниц в первый день;

х+(х-12)+(х-12):2=132

(Приведем к общему знаменателю 2)

2х+2*(х-12)+(х-12)= 264

2х+2х-24+х-12=264

5х=264+24+12

5х=300

х=300:5

х=60(стр) - в первый день

60-12=48(стр) - во второй день

48:2= 24(стр) - в третий день