1 угол треугольника равен 70 градусов другой угол состовляет пять шестых от первого найди 3 угол

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

Ответ:

51 2/3

Пошаговое объяснение:

180 - 70 - 5/6 * 70 = 110 - 350/6 = 110 - 175/3 = 110 - 58 1/3 = 51 2/3

Отвечает Семёнышев Андрей.

Задача на сумму углов треугольника.

Дано:

Первый угол: \bf70^{\circ}.

Второй угол: \bf\dfrac{5}{6}\cdot70^{\circ}.

Найти нужно третий угол.

Решение:

Сумма углов треугольника, как известно, равна \bf180^{\circ}.

Тогда третий угол можно найти, отняв от общей суммы углов первый и второй углы.

180^{\circ} - 70^{\circ} - \dfrac{5}{6}\cdot70^{\circ} = 180^{\circ} - 1\dfrac{5}{6}\cdot70^{\circ} = 180^{\circ} - \bigg(\dfrac{385}{3}\bigg)^{\circ} =\\= \bigg(\dfrac{540-385}{3}\bigg)^{\circ} = \bigg(\dfrac{155}{3}\bigg)^{\circ} = \bigg(51\dfrac{2}{3}\bigg)^{\circ}.

Ответ: \bf\bigg(51\dfrac{2}{3}\bigg)^{\circ}.