Свежие фрукты содержат 72% воды, а сухие — 20% воды. Сколько сухих фруктов получается из 20 кг

свежих фруктов? роспишите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

Свежие фрукты содержат 72% воды, значит сухого вещества остается 100-72=28%

Сухие фрукты содержат 20% воды, значит сухого вещества в них - 80%.

Когда сушат фрукты то испаряется только вода, а сухое вещество остается.

В 20 кг свежих фруктов содержится 28% сухого вещества, т.е. 20*28/100=5,6 кг,

но идеально высушить фрукты не удается, поэтому часть воды остается, как видно из состава сухофруктов влаги в них в 4 раза меньше, чем сухого вещества, т.е. на 5,6 кг сухого вещества приходится, 5,6/4=1,4кг влаги.

Будет 5,6+1,4 = 7кг сухофруктов

Отвечает Блинова Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

100%-72%=28% - это вода в содержание фруктах

20:100*28=5,6 (кг) - в 20 кг фруктов

100%-20%=80% - в фруктах

5,6:80*100=7 (кг)  

Ответ: 7(кг).