Ответы мне нужны не просто,а с пояснениями.Ибо не как не могу понять и разобрать такие

задачи,обьясните подробно как решать. № 1 Свежие фрукты содержат 78% воды, а высушенные — 22%. Сколько сухих фруктов получится из 78 кг свежих фруктов? № 2 Свежие фрукты содержат 79% воды, а высушенные — 16%. Сколько сухих фруктов получится из 288 кг свежих фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Семен.
По условию свежие фрукты содержат 78% воды, значит самих фруктов содержат 100-78=22%
Значит в 78 кг свежих фркутов содержится 78*0,22 = 17,16 кг непосредственно фруктов (без воды)
В высушенных фруктах содержится 100-22=78% фруктов без воды
Получаем пропорцию
17,16 кг - 78%
х кг - 100%
х = 17,16*100/78 = 22
Ответ : 22 кг
2.
1) 100-79=21% - в свежих фрутов без воды
2) 288*0,21 = 60,48 кг - в свежих без воды
3) 100 - 16 = 84% - в сухих без воды
4) 60,48 кг - 84%
        х кг - 100%
х = 60,48*100/84 = 72
ОТвет: 72 кг