Добрый день, люди. Объясните пожалуйста смысл почему при умножении на 10 х 0.5 мы получаем половину

числа? Объясните по-простому физический смысл например на яблоках.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

у тебя есть 10 яблок, при умножении их на 0.5 мы ищем 50%, 50%от десяти равен 5, поэтому мы и получаем половину числа.

Отвечает Сидоренко Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Десятичная дробь 0,5 равна обыкновенные дроби где 5/10=1/2

Знаменатель обыкновенной дроби означает количество частей на которые разделили предмет

Числитель обыкновенной дроби означает количество частей из общего числа которые мы взяли

Пример:

У нас есть яблоко. В знаменателе 2, значит мы делим яблоко на две части, а в числителе один, значит из этих двух частей мы возьмем всего одну.

Так как дробь 1/2=5/10 можно объяснить по-другому:

У нас есть яблоко. Мы делим это яблоко на 10 одинаковых частей. К из этих 10 частей мы возьмём 5. К 5 частей это половина от 10, также как и 1- половина двух частей, следовательно 0,5 означает половину предмета