Сергей потратил в книжном магазине 572 руб. На покупку учебника он израсходовал 58 % этой суммы, а

на покупку ручки — 13 % этой суммы. Сколько стоили остальные товары, купленные Сергеем?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.

Все покупки Сергея - 572 руб., или 100%

Тогда остальные товары составляют от общего:

             100 - 58 - 13 = 100 - 71 = 29%

Стоимость остальных товаров:

             572 · 0,29 = 165,88 (руб.)

Ответ: 165,88 руб.

--------------------------

Или так:

Стоимость учебника:    572 · 0,58 = 331,76 (руб.)

Стоимость ручки:          572 · 0,13 = 74,36 (руб.)

Стоимость остальных товаров:  

              572 - 331,76 - 74,36 = 572 - 406,12 = 165,88 (руб.)  

Ответ: 165,88 руб.

Отвечает Лисовская Полина.

Ответ:

165,88

Пошаговое объяснение:

1) 572 : 100 * 58 = 331,76 (р) стоимость учебника

2) 572 : 100 * 13 = 74,36 ( р) стоимость ручки

3) 331,76 + 74,36 = 406,12 (р) стоят учебник и ручка

4) 572 - 406,12 = 165,88 (р)

Ответ: 165,88 рублей стоили остальные товары, купленные Сергеем.