Периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь -42 см в квадрате. Чему равны длина и ширина

прямоугольника? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилятова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х  длина прямоугольника

у см ширина прямоугольника

Отсюда следует

2(х+у) = 26 =>   х+у = 13  =>    х = 13 - у

ху = 42 (Вместо X ставим    х = 13 - у)      у(13-у) = 42

у(13-у) = 42

13у - у² = 42

у² - 13у + 42 = 0 (считаем квадратное уравнение)

Д = 169 - 168 = 1

у1 = (13 -1)/2 = 6

у2 = (13 + 1) /2 = 7

при у = 6 см, х = 13-6 = 7 см

при у = 7 см, х = 13-7 = 6 см.

Ответ: 6 и 7 см.